Sudoku

Précédentes éditions du Tournoi Mensa de Sudoku

Dès son Université d'été de 2005, Mensa et ses membres ont montré leur attrait pour ce jeu. Il était donc normal que Mensa soit la première association à organiser un tournoi de Sudoku en France.

Edition 2007

L'édition 2007 du Championnat Mensa de Sudoku a eu lieu à Sens, le 20 octobre 2007.

Edition 2006

Le premier Championnat Mensa de Sudoku a eu lieu à Paris le 11 novembre 2006.

Des participants venus de toutes les régions se sont affrontés sur des grilles de difficultés diverses. Les 2 meilleurs ont réussi à remplir correctement 7 des 8 grilles.

Le podium : de gauche à droite, Pascal Biron, Régis Bélony, Catherine Barreau

Résultat du tournoi

#Prénom NOMRégion1ère série2nde sérieTotal
1Régis BELONYIDF10006441644
2Pascal BIRONAQI10006401640
3Catherine BARREAUBOU10004491449
4Michèle BOULOGNEFLA5426201162
5Stéphanie ENGELALS6884201108
6Isabelle FONTANAROSANMD4366521088
7Camille LOOSESFLA6134551068
8Xavier DUBRANAAQI6444071051
9Sofiane BENAZOUZPRV3996441043
10Karine DECOURTIEBOU6523861038

Connectez-vous pour avoir les résultats complets !


Tournoi Mensa de Sudoku
Date des tournois régionaux